"Нам котеночка подешевле, можно без документов и даже плембрак". От этой фразы традиционно дергается глаз у любого заводчика, и я сейчас объясню почему.
Сначала хотела написать развернутый и подробный трактат из многих букв, потом передумала, потому что информация лучше усваивается, если она подана в сжатом виде.
Итак. Породистые животные бывают с правом разведения и без права разведения. С правом разведения животные называются бридами и продаются имеющими ум, честь и совесть заводчиками только в действующие питомники, либо внушающему доверие новичку, готовому заниматься разведением, а не размножением. Без права разведения животные называются домашними любимцами, пэтами. Эта категория включает в себя как великолепных по экстерьеру животных, так и простеньких по экстерьеру, а также так называемый плембрак. Плембрак - это животные, имеющие дисквалифицирующие недостатки. В каждой породе они свои и прописаны в стандарте.
Теперь приступаем к главному. Может быть, это удивительно, но документы выдаются всем без исключения породистым животным. Просто документы эти разные: бридам - бридово, пэтам - пэтово. Никакой разницы в цене эти бумаги не имеют. Поэтому думать, что покупая котенка без документов и, скажем, с перекусом или заломом хвоста (это некоторые из дисквалифицирующих дефектов), вы экономите деньги, чрезвычайно сцуко глупо - заводчику совершенно не жалко оснастить своего бракованного пэтика копеечными бумагами, но продать за нормальные деньги, потому что это здоровое, красивое и хорошо выращенное животное, просто ему в разведение нельзя.
Еще поясню сказанное выше про великолепных по экстерьеру животных, которые, тем не менее, часто продаются заводчиками в домашние любимцы. Здесь нет никакого противоречия. Не всё то хорошее, что рождается в питомнике, должно плодиться дальше только потому, что оно хорошее. Заводчик вообще может никого не продавать в разведение, это его личное дело и право.
Мораль: люди, не ведитесь на "ой, у нас вязка внеплановая, поэтому документов нет". Это пиздеж. Племенных документов нет у тех животных, которых покупали как домашних любимцев, а потом вздумали размножать. Соответственно, у их потомства вообще любым документам взяться неоткуда.
Избавиться от этой напасти можно следующим образом: всем питомникам соблюдать строгое правило продавать домашних питомцев уже кастрированными. Пока это антимарксистская утопия, но ситуация понемногу, приставными шажочками, медленно и верно двигается к светлому будущему, в котором породное разведение не будет страдать от размноженцев.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога